Мудрые притчи

Притча про мудрую бабушку

Однажды внучка пришла к бабушке, чтобы пожаловаться на свою жизнь. Рассказать о том, как ей очень трудно, и что она готова опустить руки. Девушка устала от того, что ей постоянно приходится пробиваться, и как только она справляется с одной проблемой, на нее сразу надвигается новая.

Бабушка подумала и отвела ее в кухню.

Затем наполнила водой три кастрюльки. В первую положила свежую и крепкую морковь, в другую - куриные яйца, и, наконец, в третью - насыпала молотый кофе. А после, не сказав ни слова, поставила их на огонь.

Через некоторое время бабушка налила в чашку кофе, выловила из воды морковь и яйца и положила их на тарелки. А после, повернувшись к внучке, спросила: «Скажи мне, что ты видишь»?

«Морковь, яйца и кофе», - ответила та.

Она позвала девушку ближе и попросила потрогать морковь. Внучка сделала это и заметила, что морковь стала мягкой. После бабушка попросила разбить скорлупу яйца. Девушка разбила скорлупу и увидела, что яйцо сварилось вкрутую.

И, наконец, бабушка попросила сделать глоток кофе. Внучка по пробовала вяжущий черный кофе, вдохнула его бодрящий аромат, и спросила: «Бабушка, а что ты этим хотела сказать?»

И бабушка объяснила, что каждый из этих продуктов столкнулся с одной и той же сложной ситуацией - кипящей водой - но все отреагировали на нее совершенно по-разному.

Морковь была сильной и твердой, но стоило ей попасть в горячую воду, и она размякла, став слабой. Яйцо было хрупким и могло разбиться от малейшего неловкого движения. Но попав в кипяток, жидкость внутри затвердела, и теперь разбить яйцо уже не так легко.

А вот с молотым кофе совсем другая история. Побывав в кипящей воде, он не только изменился сам, но и изменил воду, в которой оказался.

«На кого из них похожа ты? - спросила бабушка внучку. - Когда в твои двери стучат проблемы, как ты на них реагируешь? Как морковка, яйцо или кофе? »

Вам тоже стоит задать себе этот вопрос: кто вы?

Похожи ли вы на морковку, которая кажется сильной и крепкой, но стоит ей столкнуться с трудностями, и она мгновенно размягчается, теряя всю свою силу?

Или вы, скорее, похожи на яйцо, которое приходит в этот мир с мягким и нежным сердцем, но, попав в водоворот жизни, закаляется, ожесточается? Возможно, после того, как вам пришлось столкнуться со смертью близкого человека, трудным разрывом или иным испытаниям, вы стали жесткими? Возможно, ваша внешняя оболочка выглядит так же, как и раньше, но теперь она скрывает горечь души и ожесточенность сердца?

А, может, вы похожи на кофе? Эта невзрачная на вид смесь не просто меняется сама, но и меняет все вокруг себя - те же обстоятельства, которые причинили боль. В кипящей воде у кофе проявляется замечательный аромат, он придает воде характерный вкус. Если вы похожи на кофе, то когда жизненные обстоятельства складываются плохо, вы воспринимаете их не как препятствие на своем пути, а как возможность стать лучше и изменить ситуацию вокруг себя.

Будьте похожими на кофе. Воспринимайте любые неприятности как лестницы, позволяющие вам подняться еще чуть выше к вершине.

Расскажите друзьям: