Новости без политики

Штутгарт, ГерманияВ современном неспокойном мире постоянной спешки, горящих дедлайнов и мультизадачности оставаться спокойным и жизнерадостным порой бывает очень сложно.

Но в некоторых городах мира люди менее подвержены стрессу, чем в других. Согласно последнему рейтингу Global Least & Most Stressful Cities, наиболее спокойным местом для жизни с наименьшим риском нервного напряжения оказалась Германия. В топ-20 самых спокойных городов мира вошло сразу 5 немецких городов.

Исследователи для составления рейтинга рассматривали такие факторы, как заработная плата, уровень безработицы, трафик, проблемы психического здоровья, количество зеленых зон, уровень краж и убийств и процент солнечных часов в отношении 150 городов мира.

  • 10. Грац, Австрия
    Грац — второй по величине город Австрии, расположившийся на юго-востоке страны. Население составляет всего 270 тысяч жителей. Общая спокойная атмосфера в сочетании с достаточно высоким уровнем жизни делает Грац одним из тех городов, где жители редко встречаются со стрессом.
  • 9. Гамбург, Германия
    Второй по величине город в Германии расположен у места впадения реки Эльбы в Северное море.
  • 8. Сидней, Австралия
    Сидней — крупнейший город Австралии. Жилые кварталы большого Сиднея окружены национальными парками. Береговая линия изобилует многочисленными заливами, бухточками, островами и пляжами.
  • 7. Эдинбург, Великобритания
    Эдинбург — один из наиболее процветающих в экономическом отношении регионов Великобритании. Город занимает 2-е место по качеству здравоохранения, а также 3-е место среди наименее загрязненных городов мира.
  • 6. Бордо, Франция
    Бордо — центр исторической области Аквитания и современного департамента Жиронда, город на юго-западе Франции. Население составляет около 285 тысяч человек. Климат здесь является переходным — умеренного морского климата к средиземноморскому. За счет этого жители Бордо живут при мягкой и теплой зиме, но солнечном и умеренно жарком лете.
  • 5. Мюнхен, Германия
    Население Мюнхена — 1 542 886 человек. Город славится своими пивоваренными традициями.
  • 4. Берн, Швейцария
    Берн является политическим центром Швейцарии, где размещаются правительство, парламент и центральный банк. Здесь очень низкий уровень безработицы — всего 3,3%. Поэтому Берн — один из лучших для жизни городов, который привлекает множество талантливых людей со всего мира.
  • 3. Ганновер, Германия
    Ганновер является главным городом Нижней Саксонии с населением около 515 тысяч жителей. Почти половина городской территории занята парками, лесопосадками и водоемами.
  • 2. Люксембург, Люксембург
    Люксембург традиционно занимает высокие места среди самых счастливых и здоровы стран. ВВП на душу населения в этой стране играет ведущую роль в определении места страны в таких рейтингах. Этот показатель в Люксембурге — 101 936 долларов, по нему страна занимает 2-е место в мире.
  • 1. Штутгарт, Германия
    Штутгарт — один из крупнейших индустриальных центров страны. Здесь очень высокий уровень занятости, а экономическая ситуация в целом оценивается как благоприятная.

Города без стресса

Из городов на постсоветском пространстве в топ-150 попали российский Санкт-Петербург, который расположился на 79 месие, казахский Алматы – 86 место, украинская столица Киев - 88 место и столица России Москва – 124 место.  

При этом наиболее стрессовым городом мира признан иракский Багдад - рейтинг 10,0. Не намного лучше в афганском Кабуле, нигерийском Лагосе и сенегальском Дакаре.

Ранее были названы города с самым высоким в мире качеством жизни.

Источник: nv.ua

Расскажите друзьям: