Новости без политики

25 декабря или 7 января

Когда отмечается Рождество и почему? Все дело в том, что есть два календаря Юлианский и Григорианский.

Юлианский календарь был введен в 46 году до н.э. по инициативе Юлия Цезаря. А все христиане начали им пользоваться в 325 году н. е.

Этот календарь округляет год до 366 суток, хотя астрономически солнечный год длится 365 суток, 5 часов, 48 минут и 6 секунд.

По Юлианскому календарю Рождество ― 7 января, а Новый год должен быть 14 января.

Только в 16-м веке Папа Римский Григорий XIII заметил, что это летоисчисление отстает от астрономических явлений на 10 дней и ввел свой календарь в 1582 году: тогда сразу после 4 октября наступило 15 октября.

В 1923 году ряд православных церквей также "перенесли" Рождество на 25 декабря.

По Юлианскому календарю "живут", и соответственно празднуют Рождество 7 января, всего несколько церквей в мире.

Иерусалимская, Русская, Сербская, Грузинская, Черногорская, Польская православные церкви, Афонские монастыри, а также все Украинские православные церкви и Украинской греко-католическая церковь. По некоторым данным, это 25% христиан мира.

Остальные 75% христиан празднуют Рождество в ночь с 24 на 25 декабря.

Это Римско-католическая церковь, большинство протестантских церквей, а также часть православных (включая Александрийскую, Кипрскую, Болгарскую, Румынскую, Греческую и Константинопольской, кроме Афона),

То есть 25 декабря ошибочно связывается исключительно с католицизмом, ведь в этот день празднуют большинство православных мира, а значит неправильно называть эту дату "католическим Рождеством".

Источник: lifepravda.com.ua

Расскажите друзьям: