Новости без политики

Сон после рождения ребенка

Родить ребенка - хороший способ сделать полноценный ночной сон мечтой.

Исследователи из Уорикского университета в Великобритании уверяют, что родительское недосыпание может длиться до шести лет после рождения ребенка.

Изучив качество сна тысяч участников эксперимента, ученые выяснили, что хуже спят женщины в первые три месяца после рождения ребенка.

Казалось бы, ребенок подрастает, и сон должен улучшиться. Но это не так.

Дети перестают плакать и часто просыпаться посреди ночи, но им иногда снятся кошмары, они чаще болеют, по сравнению с младенцами и по-прежнему могут просто просыпаться ночью.

Вместе с тем, даже если ребенок спит спокойно, родительскому сну мешают стресс и заботы.

Исследование начали еще в 2008-м, а закончили собирать данные только в 2015-м году.

Ученые ежегодно проводили интервью с 2500 женщинами и 2200 мужчинами, у которых родился первый, второй или третий ребенок и следили качеством сна родителей, пока дети росли.

Участники оценивали качество своего сна по шкале от 0 до 10 и подсчитывали, сколько часов спят в будние дни и выходные.

Наверное, неудивительно, что низкое свой сон оценивали матери сразу после рождения ребенка. Он падал в среднем почти на две отметки по шкале от их обычного сна.

После возвращения из роддома женщины в среднем теряли 40 минут сна каждую ночь, по сравнению со сном во время беременности.

У мужчин после рождения ребенка также ухудшался сон, однако не так радикально. За первые три месяца малыша папы не спали ночью в среднем всего 13 минут.

Мамы также признавали, что с последующими детьми было легче, и сон был лучше.

После рождения второго малыша качество сна падало всего на 1 пункт и сокращалась продолжительность на 25 минут, а после третьего ребенка женщины почти не жаловались на ухудшение сна.

В то же время, ученые говорят, есть способы сделать последствия недосыпания не такими болезненными.

Чтобы не истощаться физически и эмоционально следует стараться не беспокоиться о мелочах, домашней работе, которую не успеваешь сделать.

Кроме того, можно договариваться с партнером о дежурстве с ребенком и соглашаться на помощь от друзей и родных.

А еще, следует помнить: сейчас вам тяжело, но всегда так не будет.

Источник: The Guardian

Расскажите друзьям: