Мудрые притчи

Притча про Македонского

В триста тридцать четвертом году до нашей эры флот Александра Македонского приближался к берегам Финикии и вскоре должен был вступить в одно из самых грандиозных сражений.

Высаживаясь на берег, полководец увидел, что враг втрое превышает по численности его войска. Всегда верные воины дрогнули, не находя внутренних сил для беспощадной битвы, они потеряли веру и уже чувствовали себя побежденными. Легендарных непобедимых воинов сковал страх.

Когда Александр Македонский высадил на вражеский берег все свои войска, он приказал сжечь корабли. Пока огонь охватывал суда и они тонули в море, он собрал своих воинов и сказал:

– Посмотрите, как горят наши корабли! Это единственная причина, по которой мы должны победить, потому что, если не победим, не сможем вернуться домой, и ни один из нас не увидит свою семью и никогда не покинет эту чужую землю. Мы должны победить в этой битве, потому что есть только один путь домой, через море. Воины! Вернуться домой можно лишь одним способом – на кораблях наших противников.

В той битве малое войско Александра Македонского победило многочисленного противника, и они вернулись домой на кораблях побежденных врагов.

Расскажите друзьям: