Мудрые притчи

Притча о том, из-за чего может начаться война

Однажды в давние времена один царь отправил гонца к другому царю, правителю соседних земель. По каким-то причинам гонец немного задержался в дороге и, вбежав в тронный зал, стал сбивчиво излагать послание своего повелителя:

— Ваша милость, мой повелитель… мой повелитель велел сказать… велел передать, чтобы вы прислали ему… голубую лошадь с черным хвостом… а если не пришлете… если не пришлете, то тогда…

— Все, хватит, не хочу больше слушать! — прервал его разгневанный царь. — Передай своему царю, что у меня нет и не было такой лошади, а если бы и была, то тогда…

Тут он от волнения запнулся, а гонец, испугавшись его гнева, в тот же миг выбежал из дворца, вскочил на лошадь и стремглав поскакал обратно. Он доложил своему царю о разговоре. Тот, услышав такие слова, страшно рассердился и тотчас объявил соседнему государству войну.

Война шла несколько лет, много крови было пролито, много земель из цветущих садов превратились в пустыню, жители обеих стран, ранее процветавшие, превратились в нищих бедняков. Наконец, когда казна была истощена, а войска вконец изнурены, два правителя решили объявить перемирие и встретиться для переговоров.

— Что ты хотел мне сказать, когда говорил: "Пришли голубую лошадь с черным хвостом, а если не пришлешь, то тогда…"?

— ".. тогда пришли мне лошадь другой масти". Вот и все. А что значил твой ответ:

"Нет и не было у меня такой лошади, а если бы и была, то тогда…"?

— ".. тогда непременно послал бы ее моему уважаемому соседу".

На этом, к счастью, война закончилась.

Расскажите друзьям: