Новости без политики

 

Похоже, что объяснять всем интересующимся, зачем вам татуировка, вскоре станет намного легче. Во всяком случае, если это будет татуировка, разработанная американскими исследователями.

Их изобретение позволяет контролировать здоровье, меняя цвет, если что-то вдруг не так.

Тату следит за здоровьем

Ученые из Гарварда и Массачусетского технологического института создали специальные чернила для татуировок, которые умеют анализировать биометрические показатели человека. 

В их основе лежат довольно простые химические реакции. После нанесения рисунка вещество начинает взаимодействовать с интерстициальной жидкостью тела, которая переносит питательные вещества в клетки и выводит из них ненужные остатки. Жидкость работает в тесном контакте с плазмой, что позволяет ей действовать как показатель концентрации химических веществ в крови в текущий момент времени.

Проект под названием Dermal Abyss уже прошел тесты на участках кожи свиньи. Первый вариант "умной" татуировки был предназначен для контроля глюкозы, а другой отслеживал концентрацию натрия во избежание обезвоживания организма. Эксперименты показали, что татуировка работают правильно и действительно помогают оценивать уровень важных для здоровья веществ.

Пока новые татуировки являются временными и быстро растворяются, однако ученые уже работают над тем, чтобы такие медицинские рисунки можно делать и на всю жизнь.

Источник: harvard gazette

Расскажите друзьям: