Новости без политики

Типы пользователейАмериканские ученые проанализировали специфику людей в социальной сети Facebook, чтобы выяснить, как ведут себя пользователи. Оказалось, что почти всех можно отнести к четырем больших групп, в отличие от буддийской теории о трех типах слушателей.

Сейчас в соцсети зарегистрированы 2 миллиарда пользователей по всему миру. Ученые из Университета Бригама Янга в американском штате Юта провели исследование, в рамках которого людям нужно было оценить 48 утверждений. На основе этих данных специалисты поделили всех пользователей на четыре глобальных типа.

По данным ученых, в FB существуют такие категории людей: реалисты, лидеры мнений, себялюбцы и наблюдатели.

Реалисты считают соцсеть удобным инструментом для того, чтобы поддерживать и развивать отношения с людьми, которых они знают в реальной жизни. «Соцсеть помогает им выражать любовь к семье и позволяет семье показывать любовь к ним», - объясняет один из руководителей исследования Том Робинсон.

Лидеры мнений не слишком часто пишут посты о своей личной жизни, но при этом всегда реагируют на любую резонансное событие, выражая собственное мнение о ней и объясняя, почему это хорошо или плохо. Существование в Facebook для них - это трибуна и повод высказаться, а не поддерживать контакты со знакомыми и близкими.

Себялюбцы регулярно выкладывают собственные фото и видео, чтобы собрать как можно больше лайков. Для них главное - собрать как можно больше реакций от других пользователей, ведь это дает им ощущение нужности и важности.

Четвертый тип - наблюдатели - больше ориентированы на то, чтобы только читать других людей. Им неинтересно собственноручно создавать контент и поддерживать активность, они только потребляют информацию и иногда делятся ею.

А к какой категории относитесь вы?

Источник: Independent

Расскажите друзьям: