Новости без политики

Свиньи и видеоигрыСвиньи могут играть в видеоигры. К такому выводу пришли ученые, поставив эксперимент на четырех животных.

В исследовании, опубликованном в Frontiers in Psychology, участвовали две йоркширские свиньи Гамлет и Омлет, а также две микросвинки Панепинто по имени Эбони и Айвори. В первой фазе эксперимента животных обучили манипулировать джойстиком мордой перед монитором компьютера.

Каждое животное продемонстрировало некоторое концептуальное понимание игры, несмотря на ограниченную ловкость при выполнении задач, которые обычно давались нечеловеческим приматам.

Затем их научили играть в видеоигру, цель которой заключалась в перемещении курсора с помощью джойстика к четырем разным «стенам» на экране. Все четыре животных продемонстрировали концептуальное понимание задачи, и, по оценкам исследователей, их когнитивные показатели соответствовали по уровню нечеловеческим приматам, хотя их ловкость была намного ниже.

Свиньи выполняли задания с результатами намного выше случайных, а значит животные понимали, что движение джойстика связано с курсором на экране компьютера. По словам исследователей, это экстраординарный результат для животных из рода свиньи.

"Для животного нелегко осознать, что действие, которое оно выполняет, оказывает влияние на ситуацию в другом месте. То, что свиньи могут делать это в какой-то степени, должно заставить нас задуматься о том, чему еще они способны научиться и как такое обучение может повлиять на них", — считает ведущий автор исследования доктор Кэндис Кроуни, профессор Университета Пердью и директор Центра науки о благосостоянии животных.

"Такого рода исследования важны, потому что, как и с любыми другими живыми существами, то, как мы взаимодействуем со свиньями и что мы делаем с ними, влияет на них и имеет для них значение. У нас есть этическое обязательство понимать, как свиньи получают информацию, и что они способны выучить и запомнить. В конечном итоге это имеет значение для того, как они воспринимают свое взаимодействие с нами и окружающей средой", — заключила Кроуни.

Источник: eurekalert

Расскажите друзьям: