Новости без политики

Метеорит

Команда британских ученых подсчитала, что масса космических камней, которые ежегодно падают на Землю, превышает 16 тонн. Причем, в эту массу не входит пыль, которая постоянно оседает на планете.

Новая оценка дает хорошее представление об общем количестве скалистых обломков, прилетающих из космоса.

"Большинство объектов, попадающих на Землю, очень маленькие, - объяснил математик из Манчестерского университета Джефф Эватт. - Обычно они весят от 50 грамм до 10 килограмм. Объекты, масса которых более 10 килограмм, - редкость".

Другое исследование, подготовленное совместно учеными из Кембриджского университета, Имперского колледжа Лондона и Британской антарктической службы, проводит оценку рисков для всей планеты.

Оно показало, что 60% падения космических камней приходится на полюса Земли. Именно на полюсах было найдено большинство метеоритов. Контраст "черного на белом" делает поиск гораздо проще.

Так команда ученых нашла 120 метеоритов в 2019 и 2020 году. На основе этого они смоделировали общее количество падений космических камней в год - около 17 тысяч.

Ученые считают, что всего на Землю падает около 40 тысяч тонн внеземных материалов ежегодно, но основную часть массы составляют крохотные частицы пыли.

Источник: BBC

Расскажите друзьям: