Новости без политики

Из-за изменения климата человек глупеет

Исследование, проведенное командой ученых из Университета Колорадо, Боулдер, Колорадской школы общественного здоровья и Университета Пенсильвании, позволяет предположить, что постепенное повышение уровня CO2 в атмосфере Земли может привести к снижению когнитивного состояния человека в целом.

Исследования показали, что слишком много CO2 в воздухе может вызвать когнитивные проблемы, снижая способность человека концентрировать внимание и препятствуя учебе. Для исследования ученые моделировали два разных сценария будущего. В обоих случаях студенты выполняли различные задачи в помещениях, где воздух имеет разную концентрацию CO2.

Исследователи установили, что взаимосвязь между уровнями CO2 и способностью мыслить существует. Студентам становилось сложнее учиться, запоминать и думать в помещении с высокой концентрацией углекислого газа.

Ученые предполагают, что это связано с тем, что клетки не получают достаточно кислорода, поэтому не могут нормально функционировать. Это касается и клеток мозга, некоторые из них могут даже отмереть.

Исследователи прогнозируют, что к 2100 году когнитивные способности всего человечества снизятся на 25%, а в стратегическом мышлении этот упадок может достигать 50%.

Источник: The New York Post

Расскажите друзьям: