Мудрые притчи

Притча о мечтах

Ангелы-хранители, окончив небесную школу, нашли себе людей, которых они стали охранять. Одни выбрали родных, другие — несчастных или больных людей.

Только один молодой ангел не смог выбрать никого.

— Сначала я хотел помочь человеку, у которого мечта долго не исполняется, — сказал молодой ангел. — Но многие люди даже не хотят, чтобы их мечты исполнились. Моряк, плывущий на корабле, мечтал о земле. Я спустился на корабль и спросил моряка:

— Хочешь, я превращу тебя в крестьянина? Ты будешь спокойно жить на земле.

— Я мечтаю увидеть землю, но никогда не расстанусь с морем! — ответил мне моряк.

— Мечта помогает человеку стремиться вперед. Моряк любит море, но мечта ведет его корабль сквозь бурю к берегу, — объяснил старший ангел.

— Потом я хотел помочь человеку, у которого нет мечты. Но оказалось, что как только у человека исполняется одна мечта, он тут же начинает мечтать о другом.

— Без мечты жизнь потеряла бы смысл, — заметил старший ангел.

— В конце концов я решил выбрать человека с несбыточной мечтой, чтобы утешить его, — продолжил рассказ молодой ангел. — Я выбрал мальчика. Он взлетал на качелях и мечтал о крыльях.

— Я рад, что ты нашел себе человека, — улыбнулся старший ангел.

— Но его не нужно утешать! — воскликнул молодой ангел. — Когда мальчик мечтал, его душа взлетала к небесам. Я понял, что когда-нибудь он станет ангелом.

— Хорошо, что у каждого есть мечта, — задумчиво проговорил старший ангел. — Я назначаю тебя хранителем мечты. Следи, чтобы мечта всегда жила в сердце человека.

Расскажите друзьям: