Новости без политики

 

Залипает в соцсетях

Когда вы просматриваете в интернете бесконечный поток смешных фото, видео, постов, лайкаеле фотографии в Instagram, то можете почувствовать, как будто ничего не успеваете и напрасно тратите жизнь.

Наверное, так оно и есть. Но вот отказаться от привычки постоянно «залипать» в социальных сетях, удалить аккаунты и больше никогда к ним не возвращаться ― почти нереально.

Но есть хорошие новости.

Пользование социальными сетями до 30 минут в день может привести к улучшению психологического здоровья.

Так говорит исследование, опубликованное в декабре в Journal of Social and Clinical Psychology.

Ученые из Пенсильванского университета изучали использование соцсетей среди 143 студентов. Они провели два эксперимента. Первый - весной, второй - через несколько месяцев.

Исследователи в течение недели мониторили, как участники пользуются соцсетями ― Facebook, Instagram i Snapchat.

Затем измеряли психологическое здоровье студентов по 7 различными факторами: социальная поддержка, одиночество, самооценка, самовосприятие, тревожность, депрессия и страх утраченных возможностей.

Далее авторы разделили студентов на группы и в течение трех недель проводили эксперимент.

Одной группе разрешили продолжать пользоваться соцсетями и проводить там столько времени, сколько они проводили обычно.

А второй группе дали задание ограничить использование соцсетей до 10 минут на каждую платформу: Facebook, Instagram i Snapchat.

Через три недели ученые изучали результаты.

Оказалось, что когда студенты ограничивали использование соцсетей до 30 минут в сутки, они переживали "значительное улучшение самочувствия", демонстрировали снижение уровня одиночества и депрессии.

Тревожность и синдром упущенных возможностей снизились в обеих группах. Исследователи считают, что это может быть связано с самомониторингом студентов во время эксперимента.

"Немного иронично, что уменьшение использования соцсетей на самом деле заставляет вас чувствовать себя менее одинокими, ― говорит соавтор исследования Мелисса Хант.

Когда вы смотрите на жизнь других людей, особенно в Instagram, легко подумать, что жизнь других круче и лучше, чем ваша".

В этом исследовании есть несколько оговорок:

  • участники использовали только айфоны во время эксперимента, потому что они позволяли отслеживать реальное использование соцсетей;
  • исследования отслеживал только Instagram, Facebook и Snapchat, не учитывая другие платформы;
  • авторы не уверены, покажут ли такие результаты эксперименты с людьми другого возраста.

Но даже с этими оговорками стоит задуматься, как на нас влияют соцсети.

Источник: Huffington Post

Расскажите друзьям: