Новости без политики

Интеллект передается по наследству

Группа ученых из Эдинбургского университета (Шотландия) во главе с Яном Дири обнаружила более 538 генов, которые связаны с интеллектом. В масштабном исследовании ученые сравнили вариации ДНК более чем 240 тысяч человек со всего мира.

"Давно известно, что на развитие интеллекта существенно влияет окружающая среда и гены. Наше исследование показало, какие именно гены отвечают за интеллект. К тому же, возможно, здоровье и интеллект связаны, поскольку на них влияют одни и те же гены", - рассказал Дири.

На основе этого открытия ученые из Саунтгемптонського и Гарвардского университетов протестовали материал из британского Биобанка, созданного для изучения болезней человека.

Ученым удалось определить уровень IQ независимой группы людей только с помощью данных с ДНК.

Установлено также, что наличие "интеллектуальных" генов уменьшает риск таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, депрессия, шизофрения и ожирение, а низкий уровень интеллекта в детстве напрямую связан с более ранней смертью человека.

"Мы увидели, что люди с высоким уровнем познавательной функции имеют лучшее физическое и психическое здоровье, и большую продолжительность жизни", - говорит Хилл.

Авторов исследования волнует моральная сторона их открытия. Ведь оно, по сути, позволяет "моделировать" будущего ребенка генетически.

Возможность выбирать эмбрионы на основе их "интеллектуальных генов" может привести к потере разнообразия, говорят ученые.

"Интеллект - это наследственная черта. Около 50-80% разницы в интеллекте можно объяснить генетическими факторами", - заявил руководитель исследования Дэвид Хилл.

Источник: The Herald

Расскажите друзьям: