Новости без политики

Раньше было лучше?

Исследователи из Уорикского университета в Великобритании решили проверить, действительно ли раньше было лучше и люди были счастливее. Для этого они воспользовались методикой анализа слов.

Эксперты, возглавляемые Томасом Хиллсом, проанализировали восемь миллионов книг и 65 миллионов газетных статей, опубликованных за период с 1820 по 2009 годы.

Тысячам слов на разных языках они предоставили «баллы счастья». Затем вывели относительную пропорцию положительных и отрицательных настроений в Великобритании, США, Германии и Италии. Данные получали из книг Google Books - оцифрованной коллекции, которая составляет более 6% всех изданных книг.

Ученые приняли во внимание тот факт, что со временем некоторые слова меняли свою эмоциональную окраску. Так, раньше слово «гей» имело исключительно негативный характер, но со временем перестало ассоциироваться с чем-то плохим.

Вывод оказался очень простым: за последние 200 лет люди никогда не были такими счастливыми, как сейчас. Но это только, если судить по публикациям.

Источник: MIT Technology Review 

Расскажите друзьям: