Мудрые притчи

Притча о невыполненном обещании

Плыл однажды купец на корабле в дальние страны, вез он свой товар в надежде выгодно продать его и получить хорошую прибыль. Вдруг разыгрался шторм, огромные волны накатывали на корабль, грозя разбить его в щепки. Подумал купец, что пришел конец его жизни, упал на колени и взмолился:

– Господи, помоги мне, спаси меня, оставь в живых! Если ты мне поможешь, я обещаю построить во славу твою храм и ежедневно воздавать молитвы!

Как только он сказал это, шторм начал затихать, волны уже не были такими большими и вскоре море стало совершенно спокойным. Купец благополучно добрался до берега, продал свой товар, а после вернулся домой. Об обещании своем он, правда, забыл.

Прошло какое-то время, и купец снова отправился в путешествие. Прошел он полпути, как небо заволокло свинцовыми тучами, поднялся страшный ветер, огромные волны швыряли корабль так, словно это была маленькая щепка. Купец, как и в прошлый раз, не видя надежды на спасение, бросился на колени:

– Боже, помоги мне, избавь от смерти! За это я построю тебе два храма!

Как только он произнес это, с неба раздался Голос:

– Посмотри и послушай, что делают и говорят твои попутчики!

Сквозь шум ветра и волн купец услышал, как другие пассажиры корабля, стоя на коленях, молят о спасении и обещают построить кто два, а кто и три храма.

– Вот видишь, – сказал Бог, – не спасу Я тебя. Ибо слишком долго собирал Я вас в одном месте.

Расскажите друзьям: