Разности для саморазвития

Смотреть фильмы про Новый год и Рождество – занятие одновременно и приятное, и полезное. Приятное, потому что новогодние и рождественские киноленты буквально насыщены добротой. А полезное, потому что они прекрасно настраивают на праздничный лад, вселяя в нас ту частичку волшебства, которого мы все так ждем в Новом году.

Про Новый год и Рождество снято столько фильмов, что легко можно составить как топ-10, так и топ-100 таких лент. И каждая из них с полным правом могла претендовать на то, чтобы быть топовой. Хотя бы потому, что у каждого есть свой любимый фильм на эту тему.

Поэтому представленные тут новогодние фильмы и мультфильмы, прямо или косвенно касающиеся темы этих добрых праздников, ни в коем случае не претендуют на исключительность и не исчерпывают даже тысячной доли новогодней и рождественской сокровищницы, накопленной мировым кинематографом.

В то же время, эта десятка наиболее полно передает дух, атмосферу, настроение и эмоции, которые рождает, пробуждает или оживляет новогодне-рождественские праздники.

Рождественская история (2009, режиссер Роберт Земекис)

Рождественская история

Этот мультфильм стал, конечно, не первой экранизацией знаменитой повести Чарльза Диккенса: одним из первых его произведение перенес на экран еще Артур Пирсон, сняв 25-минутную короткометражку в далеком 1949 году. Но лента Роберта Земекиса потрясает своей добротой, душевностью, искренностью и теплотой, а также чутьем и интуицией, с которыми талантливый постановщик безошибочно расставил все акценты, причем сделав это так, словно сценарий ему диктовал сам британский классик. А может, так оно и было? Ведь Рождество – это еще и Тайна, с Волшебством вместе. Справедливости ради, "Рождественская песнь" настолько самодостаточна, а ее герои, начиная со скряги Эбенезера Скруджа, настолько живыеи настоящие, что испортить эту историю было бы тяжело и бездарю, ну а Земекиса к ним не отнесешь. Остальное довершили звездный актерский ансамбль во главе с Джимом Керри. Кроме того, есть еще великолепная анимация и технология motion capture, непонятно почему проигнорированные "Оскаром" и "Золотым глобусом". Благодаря всему этому мультфильм будут смотреть и спустя десятилетия.

Щелкунчик (1973, режиссер Борис Степанцев)

 Щелкунчик

На первый взгляд, может показаться странным, что среди почти полусотни экранизаций сказки Гофмана (полный и короткий метр, мюзиклы, анимация) в топ-10 новогодних и рождественских лент попала одна из самых коротких и, возможно, внешне совсем не эффектных – мультфильм Бориса Степанцева 1973 года. Может, частично дело тут и в ностальгии, однако если присмотреться, тут тоже все красиво, душевно и волшебно. Сказка немецкого писателя отлично вписалась в новогодний формат, ведь такое чудо должно было случиться именно под елкой и никак иначе. Картинка… да, пусть она сто раз не броская, даже аскетичная, но скажите, посмотревшие мультфильм: хотя бы один его герой после просмотра забылся? А это значит, что и тут создатели угадали, прочувствовали историю и персонажей, сумев о каждом рассказать за неполных полчаса очень многое. Ну а музыку Чайковского, как ни банально это прозвучит, тут надо просто слушать.

Один дома (1990, режиссер Крис Коламбус)

 Один дома

Как бы кто ни относился к данному фильму, но без него топ-10 лучших фильмов про Новый год представить сложно. История об обаятельном голубоглазом мальчике с задатками супергероя, защищающем свой дом от грабителей, давно приобрела статус культовой и остается таковой по сей день. Тема же самого Рождества у Криса Коламбуса, в отличие от двух вышеназванных лент, перешла из волшебной в плоскость семейных ценностей. Во главу угла поставлено, единство семьи, а это, в свою очередь, вопрос взаимоотношений, взаимопонимания и доверия между близкими людьми. И такой праздник открывает большие возможности перезагрузить, обновить отношения, сделать невозможное возможным, ведь вспомним, что Рождество – это, прежде всего, надежда и вера в чудо. Может быть, именно поэтому, например, по-детски наивные, но по сути своей очень мудрые рассуждения девятилетнего мальчугана стают настоящим откровением для старика-соседа, и выглядит это абсолютно естественно. И именно на этом сосредотачивается в первую очередь фильм "Один дома". Хотя самой атмосфере Рождества режиссер тоже отдает должное.

Реальная любовь (2003, режиссер Ричард Кёртис)

Реальная любовь

А вот это уже совсем взрослая история, наглядно демонстрирующая, что перезагрузка отношений между людьми хотя и вполне реальна, но процесс это зачастую непростой и весьма болезненный. Наступать на собственное самолюбие, прощать обиды, признавать ошибки, ломать собственные принципы, предубеждения и взгляды на жизнь немногим удается легко. Равно как и собирать себя заново по частям после горьких разочарований. И атмосфера приближающегося праздника сама по себе излечит и зарубцует не всех. Что же надо добавить в это снадобье? Прозвучит до оскомины банально, но оттого не менее верно – любовь. Но любовь действительно реальную, созидающую, жертвенную, а не только жаждущую: тогда это будет в лучшем случае страсть, а в худшем – эгоизм. Ну а когда любовь реально созидает, творит, преображает, она, естественно, подкрепляется надеждой, с которой они всегда рука об руку, потому что одна без другой попросту невозможны. Истории из "Реальной любви" ― яркое тому подтверждения. Кёртис свел в этом киноальманахе очень разных героев со своими добродетелями, недостатками и грузом жизненных ошибок. Но в то же время их многое объединяет и не только приближающееся Рождество, а то, что хотят они, по сути, все одного и того же, только идут к этому кто более, а кто – менее тернистыми путями. Однозначных рецептов и ответов зрителю картина, естественно не даст, просто покажет короткий отрезок жизни ряда людей, стремящихся что-то в ней изменить, пересмотреть или вернуть. Выводы же каждый для себя сделает сам. Список задействованных в фильме актеров впечатляет именами и авторитетами: кому-то запомнятся все, кому-то некоторые, а кому-то и вовсе один.

Сверчок за очагом (2001, режиссер Леонид Нечаев)

 Сверчок за очагом

И снова Диккенс. Как же без него на Рождество? Ведь это в первую очередь праздник семейный, а Диккенс ― мастер семейных историй, для которых Рождество является отличной декорацией. Но Диккенс не был бы Диккенсом, если бы не блеснул в этой повести и другой гранью своего таланта – умением лихо закручивать тайну и интригу, что сполна проявилось в "Сверчке за очагом", придав истории остроты и дополнительной эмоциональности. Режиссер Леонид Нечаев, как и Земекис, чутко уловил главное в произведении классика, сразу поставив во главу угла камерность. Что сразу придало истории теплоты и домашнего уюта, но при этом не оторвало ее от реальности, не лишило ее драматизма, пусть в данном конкретном случае смягченного. Прочувствовали своих персонажей и актеры, в результате все – Альберт Филозов, Евгений Сидихин, Оксана Пашина, Дарья Калмыкова, Борис Плотников и другие предстали вполне настоящими британцами – внешне сдержанными, но с бурей эмоций внутри, которые умело подпитала внесенная автором интрига. С атмосферой Рождества в картине тоже все в порядке: духи здесь, рядом, и сверчок несет свою вахту за очагом. Нечаев снял потрясающе теплое, доброе, домашнее камерное кино, в котором Диккенс присутствует с первого до последнего кадра.

Вечера на хуторе близ Диканьки (1962, режиссер Александр Роу)

 Вечера на хуторе близ Диканьки

Еще одна классика – на этот раз от Николая Гоголя. И снята тоже классиком – от кинематографа – Александром Роу, сумевшим, образно говоря, вдохнуть в свой фильм Гоголя не менее стильно и красиво, чем Нечаев – Диккенса. Пересказывать сюжет, наверное, бессмысленно – его и так все хорошо помнят. Стоит сказать лишь, что более удачного перенесения произведений классика на большой экран трудно найти. Ну и актеры, само собой. Практически все – Георгий Милляр, Людмила Хитяева, Николай Яковченко, Александр Хвыля, Сергей Мартинсон сыграли много хороших ролей, но их герои в экранизации повести Гоголя точно не затеряются среди них.

Волшебное Рождество (1985, режиссер Филлип Борсос)

 Волшебное Рождество

Трогательная история, очень органично сочетающая веру в Рождество, ангелов и чудеса с потрясающе правдивым и драматичным жизненным сюжетом, будто списанным с конкретных людей. История Джинни и ее семьи мало кого может оставить равнодушным и, несмотря на простоту и незамысловатость сюжета, аккуратно, ненавязчиво доносит до зрителя мысль о том, что чудеса бывают и надежду на лучшее нельзя терять даже в самых тяжелых обстоятельствах. Прекрасная актерская работа Мэри Стинберген, исполнившей роль Джинни. Прониклись историей и дети – Элизабет Арнуа и Робби Мэгвуд, сыграв, соответственно Эбби и Кэла легко, раскрепощенно и убедительно. Среди забавных моментов в картине стоит выделить весьма своеобразное представление создателей об ангелах и конкретно Гидеоне, но Гарри Дин Стэнтон не растерялся и тоже сыграл убедительно.

Полярный экспресс (2004, режиссер Роберт Земекис)

 Полярный экспресс

На этот раз сказка почти в чистом виде. Неплохая экранизация одноименной книги американского писателя Криса Ван Оллсбурга и еще одна лента на рождественскую тематику от Роберта Земекиса. Главное в этом мультфильме, конечно, - безупречно исполненная компьютерная графика, благодаря чему картинка в целом и прорисовка конкретных героев радует глаз на протяжении всего действия. Почему столь удачное техническое исполнение, как случилось позднее и с "Рождественской историей", пролетело мимо номинаций на "Оскар" ("Полярный экспресс" номинировали в категориях "Лучший звук", "Лучший монтаж звука" и "Лучшая песня"), еще одна загадка. Что касается сюжета, то история о том, как просто и одновременно сложно поверить в Санту, смотрится весьма симпатично, хотя и простенько. Конечно, тут надо еще непременно сказать о весомом вкладе в проект Тома Хэнкса, взявшего на себя сразу шесть персонажей и блестяще справившегося с таким грузом ответственности.

Четыре Рождества (2008, режиссер Сет Гордон)

 Четыре Рождества

Рождественские традиции и сам культ этого праздника стали благодатным материалом также для комедийного жанра: от мягкого юмора и забавных нелепиц до острейшей сатиры, беспощадного стеба и целого набора более или менее удачных пародий. "Четыре Рождества" Сета Гордона относятся, естественно к "мягким". Сюжет не так чтобы сильно оригинален, однако фильм берет хорошей игрой актеров, из которых не схалтурил никто. Винс Вон, Риз Уизерспун, Сисси Спейсек, Роберт Дювалл, Джон Фавро и снова засветившаяся после "Волшебного Рождества" в рождественском проекте Мэри Стинберген играют просто здорово, даря зрителю без малого полтора часа легкого веселого зрелища.

Гринч – похититель Рождества (2000, режиссер Рон Ховард)

 Гринч – похититель Рождества

Еще одна лента, без которой сложно представить себе любой новогодний рейтинг. На самом же деле, если заглянуть вглубь книги Доктора Сьюза, по которой поставлен мультфильм, и самой экранизации, снятой Роном Ховардом, за простой, на первой взгляд, сказочной историей стоит проблема, о которой никогда не лишне напомнить. Это вопрос предубежденности по отношению к тем, кто чем-то выделяется из общей массы, отличается от остальных. Вспомним, почему Гринч живет отшельником и злится на весь мир? Из-за того, что он отличается от остальных жителей Ктограда, и они отвергают его, считают хуже себя. Иными словами, зло в Гринче не безусловное, изначальное, а порожденное, спровоцированное. Поэтому и украсть Рождество Гринч хочет не столько из ненависти к самому празднику, сколько из-за обиды на несправедливость по отношению к себе, желания заявить о себе, доказать, что он тоже способен на поступок, что его роль в этом мире тоже может быть важной. Мультфильм подводит к мысли, что со злодеями, подобными Гринчу, можно и нужно разговаривать, убеждать, пробуждать в них лучшее, а не отталкивать на обочину жизни, провоцируя в них, наоборот, все самое худшее, которое так или иначе вырвется наружу. В плане донесения этого посыла важны и книга, и снятый по ней мультфильм. Именно в этом их главная ценность.

С Новым годом:

Как пережить новогодние праздники

Разности для саморазвития
Как пережить Новый год

И не сойти с ума.

Новогодний бьюти-тренд

Увлекательные новости, истории и факты
Брови к Новому году

Девушки наряжают брови вместо елки.

История Нового года

Увлекательные новости, истории и факты
Новый год история

Кто, когда и почему начал отмечать Новый год?

20 вещей, от которых следует избавиться до Нового года

Разности для саморазвития
Измени жизнь

Никогда не поздно начать.

Лучшие фильмы про Новый год и Рождество

Разности для саморазвития
Лучшие фильмы про Новый год

Небанальная подборка без "Ёлок" и "Иронии судьбы…"

От чего надо отказаться до Нового года

Разности для саморазвития
Вещи и привычки, от которых необходимо отказаться до Нового года

Еще не поздно сделать что-то, чтоб войти в следующий год обновленным.

Новогодний дизайн - смешные ляпы

Интересные картинки
Дизайнерские проколы

Когда результат оказался не совсем таким, как ожидалось. На это стоит посмотреть)))

Снегурочки поздравляют с Новым годом

Интересные картинки
Картинка с Новым годом

Новогодние картинки с пожеланиями.

По материалам: ukrinform

Расскажите друзьям: