Новости без политики

Ожидания от аккуратно завернутых подарков гораздо выше

Ученые установили, что праздничная упаковка подарков должна выглядеть небрежно, чтобы точно понравиться получателю. Впрочем, это правило касается в основном хороших друзей, а над подарками просто знакомым и коллегам придется постараться, если хотите произвести лучшее впечатление.

В недавно опубликованном исследовании в "Журнале потребительской психологии" Университета штата Невада, Рено профессора Джессика Рикс, Бретт Рикс и Эрик Масс провели три эксперимента, чтобы исследовать влияние упаковки подарков.

В первом эксперименте 180 студентов получили кружки с логотипами баскетбольных команд в знак благодарности за участие в эксперименте. Кружки с разными логотипами раздавали наугад, то есть половина участников получила кружки с логотипом любимой команды, а половина - нет. Также одна половина подарков была аккуратно завернута, а другая выглядела небрежно. Развернув подарки, студенты оценили, насколько они им понравились. Ученые выяснили, что неряшливо завернутые подарки облюбовали больше, чем аккуратно завернутые - независимо, какая кружка скрывалась под подарочной бумагой.

Во втором эксперименте ученые установили, что ожидания от аккуратно завернутых подарков гораздо выше, а поэтому удовлетворить их сложнее. Люди используют упаковку как подсказку, насколько хорошим будет подарок. С неряшливо завернутыми подарками сделать сюрприз гораздо легче.

Во время последнего эксперимента ученые исследовали, какое значение упаковка имеет для близких друзей и просто знакомых. Первым, по результатам эксперимента, понравились больше небрежно завернутые подарки, тогда как вторые - предпочитали опрятно упакованные подарки. Объясняют это тем, что во втором случае, именно упаковка указывает на то, насколько вы цените отношения со знакомым.

Итак, в праздничный сезон совсем не обязательно тратить кучу сил, времени, денег и земных ресурсов на упаковку подарков для близких людей, а вот, если нужно сохранить хорошие отношения со знакомыми или коллегами, над подарочной упаковкой стоит постараться.

Источник: fastcompany

Расскажите друзьям: